Российская возобновляемая энергетика

Ветряные электростанции в Адыгее
Ветряные электростанции в Адыгее

Авторы: В.А. Бутузов, д.т.н., Кубанский Государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина, П.П. Безруких, д.т.н., Национальный исследовательский университет «МЭИ», В.В. Елистратов, д.т.н., Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Ключевые слова: возобновляемая энергетика; геотермальные тепловые электростанции; солнечные электростанции; фотоэлектрические станции; ветроэлектростанции; гидроэлектростанции; возобновляемые источники энергии; ГОЭЛРО; научно-технические ассоциации; книги и журналы по ВИЭ.

Аннотация: Приведены данные по установленной мощности объектов возобновляемой энергетики (ВЭ) в мире и России на 01.01.2020 г. Для дореволюционной России основными видами используемых ВИЭ были дрова, торф и гидроэнергия. Приведены объемы гидроэнергетики в 1913 г., примеры электростанций на торфе, книг по дровяному отоплению.
Представлены данные об основателях научных школ по солнечной, геотермальной, ветровой энергетике. Отмечены роль Императорской Академии наук в комплексном исследовании ВИЭ, плана ГОЭЛРО (1920 г.) в системном использовании ВЭ (гидроэлектростанции, торфяные электростанции). Указаны основные научные центры СССР по ВЭ, лидеры по отдельным ее видам и их достижения. Отмечена организационная работа по ВЭ в СССР и основные результаты научных коллективов современной России. Анализируется законодательное обеспечение развития ВИЭ в СССР и России. Указаны важные нормативные документы. Представлен перечень основных монографий и публикаций по российскому опыту использования ВИЭ, а также специализированных журналов и разделов по ВИЭ в энергетических журналах. Описана деятельность российских научно-технических ассоциаций.
1 Репринт статьи из журнала «Энергетик», 2021, № 9. Публикуется с разрешения редакции и авторов.

Скачать статью