Подборка основных отраслевых новостей

РВК поможет внедрить инновационные проекты в Узбекистане

РВК совместно с Национальным агентством проектного управления при Президенте Республики Узбекистан (НАПУ) запускает проект по поиску перспективных российских технологических проектов для упрощенного внедрения в инфраструктуру Узбекистана.

В рамках проекта российские технологические компании получат возможность предложить свои разработки экспертам НАПУ — государственного уполномоченного органа в сфере внедрения и развития цифровой экономики, отвечающего за проектную межведомственную работу в сфере инноваций и развития комплексных инфраструктурных проектов в Узбекистане.

К участию приглашаются российские технологические компании, заинтересованные в расширении своего присутствия и внедрении перспективных инновационных решений в Республике Узбекистан.

Подробнее: ссылка.

 

В Новосибирской области создадут промышленный кластер для производства накопителей энергии

Промышленный кластер «Системы накопления энергии» планируется создать в Новосибирской области, в его работе может быть задействовано около 20 новосибирских предприятий. Среди задач — как научные исследования, так и производство оборудования для энергетики, городского электрического транспорта и других отраслей, сообщил ТАСС во вторник директор Центра регионального развития Алексей Низковский.

По данным Министерства экономического развития Новосибирской области, в работе кластера может быть задействовано около 20 новосибирских предприятий, в частности компания «Системы накопления энергии», ООО «Лиотех», Новосибирский завод радиодеталей «Оксид», Новосибирский государственный технический университет.

Подробнее: ссылка.

 

Инженерно-технологическая конференция EnergyNet.CON

Инфраструктурный центр EnergyNet при поддержке Минэнерго России, Ассоциации «Цифровая энергетика» и ряда компаний в октябре 2020 года проведет общероссийскую инженерно-технологическую конференцию по направлениям цифровой трансформации электроэнергетики. EnergyNet.CON пройдет в рамках программы мероприятий Российской энергетической недели и будет включать в себя выставку технологических решений EnergyNet, технические секции и круглые столы, keynote-сессии по реализованным проектам. В мероприятиях конференции примут участие представители энергетических компаний Росатом, ИнтерРАО, Россети, РусГидро, СО ЕЭС, Совет рынка и др.

Определены следующие тематические направления конференции:

  • Новые источники энергии и гибкости
  • Распределенная энергетика: микрогриды, агрегаторы, сообщества
  • Водородная энергетика и синергия отраслей
  • Новый дизайн рынка и новые сервисы
  • Цифровые распределительные электрические сети
  • Сквозные технологии – Кибербезопасность

Ключевые специалисты компаний-разработчиков, энергетических компаний, научно-исследовательских институтов, инжиниринговых компаний приглашаются рассказать о своих разработках и опыте практической реализации по данным тематикам, обсудить технологические проблемы и пути их решения. Заявку на доклад можно подать по ссылке.

Подробнее о мероприятии: ссылка.

 

Первый выпуск магистерской программы для энергетиков будущего

В Московском энергетическом институте состоялся первый выпуск магистров по уникальной программе «Интеллектуальные системы защиты, автоматики и управления энергосистемами», разработанной Центром компетенций НТИ МЭИ при поддержке рабочей группы НТИ EnergyNet и ПАО «ФСК ЕЭС».

33 новоиспеченных специалиста – первопроходцы образовательной программы, в которой учат создавать распределенные интеллектуальные системы на основе применения различных методов искусственного интеллекта, больших данных, кибербезопасности, Интернета вещей, Интернета энергии и блокчейна.

Многие квалификационные работы магистров посвящены важным для EnergyNet темам, и рецензентом пяти таких работ в этом году выступил директор Инфраструктурного центра «Энерджинет» Дмитрий Холкин. Среди тем работ – интеллектуальное прогнозирование нагрузки потребителей в микрогридах и распределенная система управления такой нагрузкой, демонстрационный образец энергороутера, управляемая нагрузка с интеллектуальной системой управления и «умная» система восстановления электроснабжения потребителей в распределительных сетях.

Специальный видеоролик о новой магистерской программе: ссылка.

 

Успейте подать заявку на Энергопрорыв-2020

Срок подачи заявок на конкурс «Энергопрорыв-2020» продлен до 20 июля. Все, кто еще не успел подать свой проект на конкурс, имеют отличную возможность это сделать. Ежегодный конкурс инновационных проектов в сфере интеллектуальной электроэнергетики организуют ПАО «Россети» и Фонд «Сколково» при содействии Инфраструктурного центра «Энерджинет».

Лучшие проекты получат менторскую поддержку со стороны Россетей и Сколково, доступ на объекты «дочек» Россетей для реализации пилотных проектов и доступ к инструментам поддержки со стороны Сколково. За время проведения конкурса с 2013 года уже реализовано более 30 пилотных проектов, и более 15 стартапов масштабируют свои продукты за счет победы в конкурсе.

Подробнее: ссылка.

 

Европейские системные операторы запустили «платформу гибкости» на основе блокчейн

Несколько крупнейших европейских TSO, то есть операторов магистральных сетей (они же — системные операторы) объединились для запуска новой платформы гибкости на основе блокчейн, получившей название Equigy

Она предназначена для интеграции небольших и распределенных потребительских активов, таких как электромобили, домашние системы накопления энергии и тепловые насосы в процесс управления системным балансом.

Потребители смогут зарабатывать деньги с помощью Equigy, взаимодействуя с электрической сетью через компанию-агрегатор. Платформа позволит оптимизировать интеграцию вариабельных ВИЭ в энергосистему, дав TSO дополнительный инструмент гибкости.

В настоящее время три системных оператора — Swissgrid, TenneT и Terna — запускают платформу в Нидерландах, Германии, Италии и Швейцарии. Кроме того, датский Energinet также выразил заинтересованность в присоединении к консорциуму.

Подробнее: ссылка.

 

Источник: ссылка