Завершен первый этап модернизации подстанции 330 кВ «Кондопога», питающей центральные районы Карелии

До конца 2021 года на объекте планируется также установка современных микропроцессорных защит. Общая стоимость работ составляет 330 млн рублей. Проект позволит повысить надежность электроснабжения потребителей центральных районов республики с общим населением 600 тыс. человек, а также транзита энергии Кольской АЭС в Ленинградскую область. 

На первом этапе на открытом распределительном устройстве 330 кВ подстанции проведена замена двух воздушных выключателей на современные элегазовые аналоги российского производства. Такие аппараты более надежны в эксплуатации, экологичны и пожаробезопасны, управляются в автоматическом режиме. Кроме того, на подстанции установлены новые трансформаторы тока и напряжения. 

В дальнейшем в рамках проекта планируется модернизация системы релейной защиты и противоаварийной автоматики с установкой 15 новых микропроцессорных комплексов. Они компактнее ранее применяемых электромеханических аналогов и имеют длительный срок службы – более 20 лет. Оборудование проводит самодиагностику, реагирует на отклонения в контролируемом энергоузле, что позволяет минимизировать риски системных аварий.

Мощность подстанции 330 кВ «Кондопога» составляет 240 МВА. Она является одним из крупнейших центров питания Карельской энергосистемы, в частности, обеспечивает электроснабжение Кондопожского промышленного района. 

 

Источник: ссылка