Состоялась церемония вручения Международной премии «Малая энергетика — большие достижения»

За престижные награды – статуэтки «Золотая молния» – в этом году боролись 37 проектов, реализованных в России, Канаде, Германии, Италии и Республике Беларусь.

Победителями в 6 номинациях стали:

1 номинация – «Лучший проект в области малой энергетики мощностью до 5 МВт» – «ЭнергоТехСервис».

2 номинация – «Лучший проект в области малой энергетики мощностью от 5 МВт» – компания «Макс Моторс».

3 номинация – «Лучший проект в области альтернативной энергетики» – «Инноватикс-СК».

4 номинация – «Инновационная разработка в сфере энергетики» – ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» и ООО «МГТУ-Энергосбережение+».

5 номинация – «Инвестор года в энергетике» – «ЭнергоТехСервис».

6 номинация – «За вклад в развитие отрасли» – Павел Илюшин.

Хочется особо отметить, что в этом году победителем в 6 номинации «За вклад в развитие отрасли» стал руководитель Национального исследовательского комитета С6 «Активные системы распределения электроэнергии и распределенные энергетические ресурсы» РНК СИГРЭ, проректор по научной работе ФГАОУ ДПО «ПЭИПК», к.т.н. Павел Илюшин.

Поздравляем победителей! Всех, кто развивает отрасль малой распределенной энергетики России, а вместе с тем и экономику нашей страны. Как сказал на церемонии вручения премии Максим Загорнов, конкурс этого года еще раз доказал, что повсеместное внедрение объектов распределенной генерации – это неизбежный процесс. Это то, что даст потребителям настоящую энергетическую свободу – доступную и надежную электроэнергию! 

Информативно: Международная премия «Малая энергетика – большие достижения» на сегодняшний день является единственной в мире наградой, которая вручается компаниям и организациям, добившимся значительных показателей и достижений в области малой распределенной и альтернативной энергетики в России и за рубежом. Премия, учрежденная Ассоциацией малой энергетики при поддержке Комитета по энергетике Государственной Думы ФС РФ, Минэнерго РФ и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», проводится с 2013 года и на сегодняшний день является уникальной площадкой для презентации передовых проектов в сфере распределенной и альтернативной энергетики. За 6 предыдущих лет в Премии приняли участие более 425 компаний и организаций из России, Японии, Италии, Германии, Польши, Соединенных Штатов Америки, Белоруссии, Казахстана, Нигерии, Сьерра-Леоне и др. На сегодняшний день Международная премия «Малая энергетика – большие достижения» закрепила за собой статус одного из самых динамично развивающихся и авторитетных отраслевых международных конкурсных проектов.

Источник: РНК СИГРЭ