Россети ФСК ЕЭС в 2019 году продолжила работу по развитию кадрового потенциала компании

Средний возраст работников Федеральной сетевой компании составляет сегодня 41 год. Достигается оптимальное соотношение молодых, инициативных и опытных, высокопрофессиональных сотрудников, обеспечивающих преемственность передачи профессиональных знаний и навыков.

Активно внедряются современные подходы к организации и управлению деятельностью с учетом новых требований к персоналу и общеотраслевых трендов, включая цифровую трансформацию. 

В частности, в 2019 году сформированы и интегрированы в структуру менеджмента объекты проектного управления, позволяющие системно и комплексно подходить к реализации проектов. В том числе созданы: комитет по управлению проектами и подразделение проектного управления по цифровой трансформации и реализации комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, отдельные проектные команды из представителей разных функциональных блоков.

Для развития кадрового потенциала и подготовки персонала для цифровой энергетики сформирован кадровый резерв блока главного инженера. Также в 2019 году была продолжена работа по внедрению профессиональных стандартов.
В целях подтверждения квалификаций работников путем независимой оценки создан Центр развития и оценки квалификаций. На экзаменационных площадках корпоративных центров подготовки персонала независимую оценку квалификации прошли более 1,3 тыс. работников. 

В программах подготовки, переподготовки и повышения квалификации приняли участие более 17,8 тыс. работников, в том числе 17,2 тыс. – из числа производственного персонала.

В рамках взаимодействия с Молодежной секцией Российского национального комитета СИГРЭ в течение 2019 года реализовано более 20 мероприятий, включая Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров по электроэнергетической и электротехнической тематикам; Х международную научно-техническую конференцию «Электроэнергетика глазами молодежи», международный инженерный чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов.

Представители Молодежной секции выступили с докладами на международных коллоквиумах исследовательских комитетов СИГРЭ D2 «Информационные системы  и телекоммуникации» и B5 СИГРЭ «Релейная защита и автоматизация». В рамках форума РЭН-2019 участники Молодежной секции встретились с руководством СИГРЭ. Ключевыми темами стали цифровизация, кибербезопасность, устойчивое развитие электроэнергетики, экологическая проблематика и продвижение СИГРЭ среди молодежи.

Вклад компании в популяризацию топливно-энергетического комплекса и инженерно-технического образования был отмечен Минэнерго России.

В 2019 году сохранился курс на развитие взаимовыгодных отношений с вузами и ссузами, осуществляющими подготовку профильных специалистов. Более 1 тыс. учащихся прошли практику в компании, порядка 1,2 тыс. студентов и преподавателей побывали с экскурсиями на объектах ЕНЭС. Кроме того, более 1,9 тыс. студентов приняли участие в профориентационном мероприятии – Дне Россети ФСК ЕЭС. В 10-й юбилейный трудовой сезон 21 студенческий строительный отряд общей численностью 190 человек отработал на строящихся и реконструируемых объектах компании. 

Всего же за десять лет существования движения ССО более 2,8 тыс. студентов приняли участие в строительстве и реконструкции 200 объектов ЕНЭС. Значительный вклад ФСК ЕЭС в развитие движения студенческих отрядов был отмечен Министерством энергетики РФ, ПАО «Россети», Общероссийским отраслевым объединением работодателей электроэнергетики «Энергетическая работодательская ассоциация России», а также Национальным исследовательским университетом «МЭИ».

Компания поддерживает инициативы в области спорта и здорового образа жизни. В 2019 году команды Россети ФСК ЕЭС приняли участие в турнирах по мини-футболу, волейболу, баскетболу, плаванию, настольному теннису и др., включая мероприятия, проведенные при поддержке Минэнерго России и ПАО «Россети». Состоялся традиционный корпоративный турнир по мини-футболу и V корпоративная Спартакиада ГТО. В научно-техническом центре компании прошел IX шахматный турнир энергетиков памяти ученого и гроссмейстера  М.М. Ботвинника.

 

Источник: ПАО «ФСК ЕЭС»