Новую международную рабочую группу Исследовательского комитета D2 СИГРЭ возглавил Роман Богомолов

Формат информационного обмена на базе общей информационной модели (Сommon Information Model, CIM) закреплен в стандартах Международной электротехнической комиссии МЭК 61970, МЭК 61968 и МЭК 62325. Использование CIM и выработка на ее основе общепонятного «языка технологического общения» позволяет создать единую доверенную цифровую среду для передачи технологических сведений, упорядочить информационные потоки между предприятиями отрасли, обеспечить высокое качество используемых данных и перейти на качественно новый уровень оперативно-диспетчерского управления энергосистемой. На данный момент в мире многие электроэнергетические компании используют стандарты CIM по различным направлениям, в том числе при информационном обмене в задачах оперативного управления, планирования электроэнергетических режимов работы энергообъектов и энергосистем, управлении активами.

Основные направления работы РГ D2.57:

  • Определение текущего объема и детализации моделей оборудования и возможностей их применения для различных задач.
  • Сравнение моделей оборудования, используемых в наиболее распространенных системах управления энергосистемами (EMS) и распределительными сетями (DMS).
  • Разработка расширений стандартной модели линии электропередачи переменного тока с целью обеспечения гибкости моделирования и возможности применения в различных задачах. Разработка расширений стандартной модели силового трансформатора.
  • Разработка прочих расширений стандартных моделей оборудования по результатам сбора информации о потребностях от компаний (например, в части модели РЗА).
  • Создание UML-моделей для предлагаемых расширений.

Более подробную информацию о возможности участия в работе РГ D2.57 можно найти на официальном сайте РНК.

Источник: РНК СИГРЭ