«Россети Ленэнерго» И «Ростелеком» объединят усилия в сфере it-технологий для устранения цифрового неравенства

Подписание документа состоялось в присутствии генерального директора ПАО «Россети» Андрея Рюмина и президента ПАО «Ростелеком» Михаила Осеевского.

В рамках соглашения стороны договорились о сотрудничестве по таким направлениям, как организация каналов связи и передачи данных с объектов электроэнергетики, реализация федеральной программы «Устранение цифрового неравенства», взаимодействие при развитии сети связи и сетей электроснабжения, а также совместное тестирование комплексных продуктов и инновационных решений.

«Россети Ленэнерго» — инновационно активная компания. Подписанное соглашение важно для развития таких направлений, как кибер- и физическая безопасность объектов энергетики, создание и обслуживание высокоавтоматизированных подстанций, оптимизация и автоматизация внутренних бизнес-процессов, повышение конкурентоспособности», — отметил Игорь Кузьмин.

«Внедрение новых технологичных решений в сфере электроэнергетики сегодня является важным фактором, напрямую влияющим на эффективность развития многих отраслей. Опыт и технические возможности «Ростелекома» помогут одному из ключевых предприятий Санкт-Петербурга в выполнении актуальных производственных задач», — сказал Александр Логинов.

Источник: ПАО «Россети»