«Россети» и МГИМО запустят совместные образовательные программы

В числе перспективных направлений взаимодействия – проекты в научно-практической сфере, профессиональная подготовка и переподготовка специалистов, изучение международного опыта обеспечения надежности энергоснабжения, организация открытого диалога с участием представителей электроэнергетической отрасли, органов государственной власти, научных и общественных организаций.

В рамках реализации соглашения стороны планируют разработать новые образовательные и исследовательские программы, обеспечить возможность прохождения практики студентами университета в компаниях Группы «Россети», содействовать трудоустройству перспективных кадров из числа выпускников, а также организовать проведение совместных мероприятий — конференций, творческих и научных конкурсов, дней открытых дверей.

«Электроэнергетика постоянно развивается, появляются запросы на новые профессии. Компаниям и учебным заведениям необходимо работать вместе, чтобы обеспечить отрасль квалифицированными кадрами, а также гарантировать выпускникам востребованность на рынке труда. МГИМО по праву считается одним из лучших российских университетов. За почти 80-летнюю историю из стен вуза вышли десятки тысяч профессионалов в разных областях. Уверен, что наше сотрудничество станет взаимовыгодным, позволит запустить новые образовательные программы с учетом реальных требований рынка», — отметил Андрей Рюмин.

«МГИМО давно и плодотворно развивает сотрудничество с компаниями – на нашей базе работает свыше 20 корпоративных кафедр, что дает огромное преимущество выпускникам и вносит вклад в укрепление российской экономики. Это целевая подготовка кадров, когда уже на бакалавриате студенты проходят раннюю специализацию и стажировки в компаниях-партнерах. Практико-ориентированная подготовка сегодня – это залог успешной карьеры для студентов, постоянное развитие и адаптация образовательных программ МГИМО к требованиям рынка и уверенность в завтрашнем дне для компаний. Убежден, что сотрудничество с ПАО «Россети» откроет для всех нас новые перспективы», — отметил Анатолий Торкунов.

Источник: ПАО «Россети»