Второй всероссийский смотр средств электрозащиты и обеспечения безопасности при работе на высоте завершился в Подмосковье

Второй всероссийский смотр средств электрозащиты и обеспечения безопасности при работе на высоте завершился в Подмосковье
Второй всероссийский смотр средств электрозащиты и обеспечения безопасности при работе на высоте завершился в Подмосковье

Они ознакомились с техническими новшествами для безопасной работы на электросетевых объектах, которые представили 43 российских производителя.

На мероприятии были проведены мастер-классы и презентации экзосклетов, помогающих с легкостью переносить тяжелые грузы, диэлектрических лестниц, на которых можно выполнять работы под напряжением, пенонаполненных штанг для работы в условиях повышенной влажности, спецодежды, защищающей не только от электрических и термических рисков, но и насекомых.

Также были представлены новые системы эвакуации, которые позволяют бережно спустить с опоры на землю пострадавших от электротравм, а системы фиксации токов короткого замыкания и определения наличия напряжения на токоведущих частях обеспечивают максимальные безопасность и удобство их использования.

Особый интерес среди участников смотра вызвали тренажерные комплексы виртуальной и дополненной реальности. Первые позволяют манипулировать оборудованием, вторые – выполнять работы на высоте. Оба метода безопасны для использования, так как «работы» проходят под контролем тренера.

Акцент в этом году на смотре был сделан на обучении персонала правилам электробезопасности и охраны труда в игровой форме – на площадках полигона была проведена серия обучающих деловых игр.

Мероприятие организовано компаниями «Россети» и «Россети Московский регион» в целях реализации концепции нулевого травматизма Vision Zero, повышения культуры безопасности и обеспечения сотрудников группы компаний «Россети» современными инструментами.

«В рамках реализации единой концепции нулевого травматизма первостепенной задачей группы компаний «Россети» является обеспечение безопасности сотрудников при проведении работ на оборудовании электросетевого комплекса. В основе достижения результата — применение только безопасных, качественных, эргономичныех и современных средств защиты. Важно, что российские производители выступают надежным партнером в этом процессе», — отметил первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Россети» Андрей Майоров.

Смотр «Новейшие средства защиты. Интеллектуальные технологии» прошел на учебно-тренировочном полигоне «Горенки» в Балашихе.

Источник: ссылка