«Россети ФСК ЕЭС» модернизирует крупнейшие энергоцентры Челябинской области

«Россети ФСК ЕЭС» модернизирует крупнейшие энергоцентры Челябинской области
«Россети ФСК ЕЭС» модернизирует крупнейшие энергоцентры Челябинской области

Это повысит надежность электроснабжения потребителей Челябинской области, в том числе крупных промышленных предприятий. Кроме того, подстанция 500 кВ «Козырево» участвует в передаче мощности Тюменской энергосистемы на Урал и далее в Поволжье.

Работы выполняются в рамках модернизации автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ). Все оборудование произведено в России. Срок службы новых трансформаторов тока и напряжения составляет не менее 30 лет. Вновь устанавливаемое оборудование соответствует техническим требованиям оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ), имеет повышенный класс точности. Это позволит обеспечить учёт электроэнергии в данном узле с меньшей погрешностью, тем самым снизить её потери.

На подстанциях уже смонтированы 13 комплектов трансформаторов тока 110 кВ и 4 комплекта трансформатора напряжения 110 кВ, а также по 1 комплекту трансформатора тока и трансформатора напряжения 220 кВ. Работа продолжается в настоящее время. Общий объём запланированного к установке оборудования составляет 46 комплектов (9 трансформаторов напряжения и 37 трансформаторов тока).

Суммарная мощность подстанций составляет 3253 МВА, в числе их потребителей крупные промышленные предприятия Челябинской области – металлургические и электрометаллургический комбинаты, цинковый и электродный заводы, тяговые подстанции РЖД.

Началась модернизация крупнейших энергоцентров Челябинской области

Источник: ссылка