Госкорпорация «Росатом» включила в повестку РЭН-2019 обсуждение роли атомной энергетики в изменении климата в мире

2 октября в рамках пленарной сессии «Атомная энергетика как неотъемлемый элемент повестки устойчивого будущего» эксперты обсудят ключевые эффекты и ценности атомных технологий, их влияние на качество жизни людей, а также основные барьеры, стоящие на пути развития современной атомной энергетики.

Отдельное внимание будет уделено влиянию атомной энергетики на изменение климата. Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев считает, что наращивание темпов строительства и ввода в эксплуатацию современных атомных электростанций поможет в сокращении выбросов парниковых газов. «В первую очередь нужно наращивать темпы ввода новых, современных АЭС. Кумулятивный эффект здесь очевиден. Это – возникновение новых городов, строительство дорог и другой социально значимой инфраструктуры, создание новых рабочих мест, рост налоговых выплат в бюджет и сокращение выбросов СО2, – отметил А. Лихачев. – В этой связи приветствуем знаковое решение межправительственной группы экспертов по изменению климата относительно включения атомной энергетики в сценарии ограничения роста температуры окружающей среды».

Организаторы Российской энергетической недели – Министерство энергетики Российской Федерации и Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Москвы.

Справка:

Международный форум «Российская энергетическая неделя» (РЭН) пройдет в Москве со 2 по 5 октября 2019 года. Цель мероприятия – обсуждение актуальной мировой энергетической повестки, определение основных направлений развития отраслей ТЭК, поиск оптимальных решений в ответ на существующие вызовы. Общее число участников РЭН-2018 составило 9500 человек.

www.rusenergyweek.com

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.

Фонд Росконгресс учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда ежегодно собирают свыше 80 тыс. участников из 206 стран и территорий мира, более 10 тыс. представителей СМИ работают на площадках Росконгресса. В аналитическую и экспертную работу вовлечены 2500 экспертов в России и за рубежом, установлено взаимодействие с внешнеэкономическими партнерами из 93 стран мира.

www.roscongress.org