На площадке ИК ЭЭС СНГ состоялось установочное совещание контактной группы по развитию отраслевого образования

Тарас Купчиков в рамках своего выступления обозначил основные направления развития деятельности ЭЭС СНГ в качестве инструмента координации и инициирования совместных действий для решения всего спектра задач по обеспечению устойчивого функционирования энергосистем стран СНГ и развития параллельной работы для обеспечения устойчивого и надежного электроснабжения экономики и населения государств-участников. В частности, он отметил, что достижение национальных и общих целей отраслевого развития стран СНГ в условиях стремительно развивающихся и меняющихся технологий, бизнес-процессов, подходов к управлению и регулированию энергосистем невозможно без плотного взаимодействия в области развития образования и науки.

Гармонизация развития отраслевого образования и подготовки кадров в странах СНГ и обмен лучшими практиками в этой области, наряду со скоординированным инновационным развитием и укреплением технологического суверенитета являются необходимыми условиями развития устойчивой энергетики в современных условиях.

В обсуждении приняли участие представители исполнительного аппарата СНГ, базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере электроэнергетики НИУ «МЭИ», представители крупнейших российских системообразующих компаний и другие заинтересованные стороны.

Контактная группа продолжит работу по выявлению образовательных форматов и лучших практик для дальнейшего масштабирования в странах СНГ, выявлению потребностей в методическом и организационном содействии, а также по развитию единого образовательного пространства.

Результаты деятельности контактной группы лягут в основу предложений по активизации деятельности ЭЭС СНГ, формируемых в рамках подготовки к 60-му Заседанию Совета.

На базе контактной группы будут сформированы несколько открытых рабочих групп по отдельным направлениям. Приглашаем к взаимодействию все заинтересованные стороны.

На площадке ИК ЭЭС СНГ состоялось установочное совещание контактной группы по развитию отраслевого образования

Источник: ссылка