На площадке Группы «Россети» прошел семинар, посвященный обеспечению нормативного качества электроснабжения

На площадке Группы «Россети» прошел семинар, посвященный обеспечению нормативного качества электроснабжения
На площадке Группы «Россети» прошел семинар, посвященный обеспечению нормативного качества электроснабжения

Главной темой встречи стало развитие нормативной базы по качеству электроэнергии в свете планируемых к принятию поправок в закон ФЗ-35 «Об электроэнергетике».

«Электроэнергия – уникальный продукт, на качество которого влияют не только субъекты отрасли, но и сами потребители. Большое число воздействующих факторов обуславливает необходимость четкого распределения зон ответственности. Это особенно актуально для регионов Дальнего Востока и Сибири, где мощные искажающие нагрузки электрифицированной тяги железных дорог и металлургических предприятий негативно влияют на качество электроэнергии», – отметил Андрей Майоров.

«Актуальность вопросов эффективной и надежной работы электросетевого комплекса возрастает в рамках текущей экономической повестки, которую реализуют правительство и парламент России в меняющихся условиях. В качественном электроснабжении непосредственно заинтересованы регионы, что следует из диалогов с рядом губернаторов. Для развития этих процессов необходимо совершенствование нормативной базы. Такая работа идет постоянно, в нее вовлечены эксперты и представители бизнеса, в числе которых «Россети», – подчеркнул Юрий Станкевич.

Принято решение о продолжении открытой дискуссии на площадке ПАО «Россети» с участием всех заинтересованных субъектов электроэнергетики, потребителей и экспертов, направленной на формирование системы подзаконных актов, необходимой для обеспечения нормативного качества электроэнергии в электрических сетях России.

В качестве приоритетных направлений развития нормативно-правовой базы названы:

  • совершенствование ГОСТ и разработка дополнительных технических регламентов по качеству электроэнергии;
  • формирование методологии проектирования в части показателей качества;
  • развитие систем интеллектуального учета электроэнергии в части контроля качества ;
  • регламентация взаимодействия субъектов отрасли и потребителей;
  • повышение ответственности субъектов электроэнергетики и потребителей за нарушение требований, влияющих на качество электроэнергии.

В мероприятии приняли участие Первый заместитель Генерального директора – Главный инженер ПАО «Россети» Андрей Майоров, депутат Госдумы РФ, руководитель Секции по законодательному регулированию энергоэффективности и энергосбережения Юрий Станкевич, представители группы компаний «Россети», Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, «Транснефтьэнерго» и НИУ «МЭИ».  Главной темой встречи стало развитие нормативной базы по качеству электроэнергии в свете планируемых к принятию поправок в закон ФЗ-35 «Об электроэнергетике».

Источник: ссылка