В РФ актуализирована законодательная «дорожная карта» Энерджинет

В РФ актуализирована законодательная «дорожная карта» Энерджинет
В РФ актуализирована законодательная «дорожная карта» Энерджинет

Актуализированная версия законодательной «дорожной карты» Энерджинет утверждена 3 марта распоряжением Правительства РФ №402-р. В числе прочего она содержит положения о продолжении работ по развитию механизма управления спросом на электрическую энергию в ЕЭС России.

«Планомерное внедрение в отрасли механизма управления спросом на электрическую энергию ведется уже более пяти лет. В 2019 году – с запуском пилотного проекта по созданию агрегаторов услуг по управлению спросом розничных потребителей – эта работа вступила в новую стадию, итогом которой станет внедрение нового экономического и технологического механизма в оптовый рынок электроэнергии и мощности. В 2022 году в рамках пилотного проекта мы продолжаем работу по обеспечению  экономической эффективности механизма и повышению качества исполнения обязательств участниками, вводим инструменты контроля и ответственности за предоставление услуг, анализируем полученный за три года практический опыт, на основе которого и дорабатывается проект федерального закона, позволяющего интегрировать управление спросом во все сегменты рынка», — сообщил начальник Департамента рынка системных услуг АО «СО ЕЭС» Максим Кулешов.

Управление спросом (в зарубежной традиции Demand Response) подразумевает снижение энергопотребления конечным потребителем при определенных экономических сигналах рынка электроэнергии с получением выручки за осуществление такого снижения потребления. Модель агрегаторов управления спросом розничных потребителей, созданная в рамках дорожной карты Национальной технологической инициативы «Энерджинет», дает потребителям розничного рынка электроэнергии возможность участвовать в ценозависимом снижении потребления (оптовые потребители имеют возможность пользоваться инструментами ценозависимого потребления самостоятельно начиная с 2017 года).

Агрегаторы управления спросом – специализированные организации, координирующие способность группы розничных потребителей управлять своим электропотреблением, конвертирующие ее в услуги по управлению спросом на электрическую энергию и транслирующие потребителям часть выручки, полученной от реализации этой услуги. Благодаря агрегаторам управления спросом в краткосрочной перспективе потребители могут получать положительный экономический эффект за счет замещения неэффективной генерации ресурсами управления спросом и формирования более низких цен на электроэнергию, а в долгосрочной – за счет учета объемов управления спросом в рынке мощности.

Пилотный проект по формированию механизма управления спросом розничных потребителей стартовал в июне 2019 года согласно постановлению Правительства РФ № 287 от 20.03.2019. Цели пилотного проекта – отработка нормативных, договорных, технологических решений и формирование пула агрегаторов управления спросом розничных потребителей.

В РФ актуализирована законодательная «дорожная карта» Энерджинет

Источник: ссылка