Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин провели рабочую встречу

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин

Для решения приоритетных задач электросетевого комплекса Новгородской области разработана программа повышения надежности, предполагающая выделение государственной субсидии. Сейчас документ проходит согласование в Минэнерго России. Планируются реконструкция подстанций и линий электропередачи, в том числе с прокладкой свыше 900 км самонесущего провода (СИП), который устойчив к внешним воздействиям и образованию наледи, расширение просек, обновление необходимой для аварийно-восстановительных работ спецтехники.

Также Группа «Россети» уже приступила к реализации необходимых мероприятий по повышению надежности в рамках собственной производственной программы. Намечены работы на линиях 10 кВ: расчистка трасс, «точечная» замена дефектных опор и неизолированного провода на СИП, установка дополнительных коммутационных аппаратов, которые позволят управлять участками сети.

«Вопрос модернизации энергетической инфраструктуры, особенно в районах области, я неоднократно поднимал в разговоре с Министром энергетики, а также на встречах в Правительстве Российской Федерации. Рад, что нас услышали и поддержали. Впереди большая работа по повышению надежности электросетевого комплекса региона.  Со своей стороны, хочу поблагодарить сотрудников компании «Россети», а также МЧС, которые в сложных погодных условиях, практически без выходных, ликвидировали последствия предновогодних снегопадов, оперативно восстанавливали электроснабжение социально значимых объектов», – подчеркнул Андрей Никитин.

«У нас общая цель с руководством Новгородской области – добиться высоких стандартов электроснабжения потребителей. Из-за многолетней нехватки источников финансирования инфраструктура сильно изношена, что является главной причиной технологических нарушений. Необходима масштабная модернизация. Ожидаем от региона продолжения конструктивного взаимодействия в рамках тарифного регулирования для решения всего комплекса задач», – отметил Андрей Рюмин.

Глава компании добавил, что одновременно в Новгородской области продолжается реализация утвержденных проектов инвестиционной программы Группы «Россети».

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин

Источник: ссылка