Студенты-энергетики СФУ посетили ключевой центр питания левобережья Красноярска

Студенты-энергетики СФУ посетили подстанцию 220 кВ «Левобережная»
Студенты-энергетики СФУ посетили подстанцию 220 кВ «Левобережная»

«Левобережная» — одна из самых старейших подстанций краевого центра (построена более 60 лет) и вместе с тем самая современная. Три года назад в ходе комплексной реконструкции ее полностью модернизировали, увеличив мощность на 40% — до 680 мегавольтампер. На сегодняшний день это самый мощный в Красноярске энергообъект в данном классе напряжения.

Подстанция имеет стратегическое значение для миллионного города: она обеспечивает электроэнергией Железнодорожный, Октябрьский и часть Центрального района, в том числе Радиозавод, Больницу скорой медицинской помощи, Госпиталь ветеранов Великой Отечественной войны и городскую электрокотельную. Также объект снабжает электроэнергией Емельяновский район, включая железную дорогу и Международный аэропорт Красноярск имени Д.А. Хворостовского.

Во время экскурсии 19 студентов, обучающихся на специальности «Электрические станции и сети», осмотрели пункт управления, где расположено автоматизированное рабочее место, с которого ведется управление подстанцией в автоматическом режиме, а также узнали про применяемые технологии, способствующие повышению энергоэффективности электросетей.

Студенты побывали также в зале релейных панелей, оснащенном цифровыми защитными устройствами на базе микропроцессоров, а также в самых современных распределительных устройствах с элегазовой изоляцией – КРУЭ. Именно сюда поступает по сетям электроэнергия и здесь она распределяется по потребителям. Применение КРУЭ сделало подстанцию более надежной, компактной и экологичной.

Филиал «Россети ФСК ЕЭС» — МЭС Сибири более 12 лет активно сотрудничает с СФУ в рамках программы подготовки кадров. Студенты энергетических специальностей ежегодно посещают подстанции компании, проходят производственную и преддипломную практику, в составе студенческих отрядов участвуют строительстве и реконструкции магистральных энергообъектов по всей Сибири. У лучших студентов появляется возможность получения дополнительной стипендии и, в перспективе, дальнейшего трудоустройства в компанию. Сотрудники МЭС Сибири также участвуют в учебном процессе, осуществляя научное руководство, формируя темы для дипломных, курсовых и магистерских диссертаций.

Студенты-энергетики СФУ посетили ключевой центр питания левобережья Красноярска