RENWEX 2021: Импульс разработкам новых источников энергии

Проведение выставки и форума позволит раскрыть потенциал их участников, а также сформулировать практические рекомендации по реализации проектов, которые, безусловно, послужат выработке новых технологических решений в области возобновляемой энергетики.‎

«Экспоцентр» организует выставку и форум при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ), НП по развитию возобновляемой энергетики «ЕВРОСОЛАР Россия», НП «Ассоциация предприятий солнечной энергетики России» (АСЭ), Департамента Международной торговли Великобритании, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов:

– RENWEX – первая промышленная выставка, посвященная исключительно технологиям новой энергетики, – сегодня привлекает все больше внимания со стороны российских и иностранных инвесторов. Рад отметить, что перечень технологий в повестке выставки стремительно растет: сегодня это не только возобновляемая энергетика, но и производство и транспортировка водорода, электротранспорт, системы накопления энергии – именно в этих секторах формируются точки роста для новых отраслей промышленности в ближайшем будущем.

Указом Президента Российской Федерации 2021 год объявлен Годом науки и технологий. Данный проект будет способствовать прорывному научно-технологическому развитию страны, осуществлению глобальных трансформаций сферы науки и техники, образования, цифровой экономики, промышленности, транспортной инфраструктуры и энергетики.

RENWEX является важным этапом проекта «НТИ Экспо» (Наука-Технологии-Инновации Экспо), который объединяет масштабные мероприятия с государственным участием, ориентированные на реализацию национальных проектов, выполнение приоритетных задач по цифровизации экономики, внедрение научных достижений в производство.  

ЭКСПОЗИЦИЯ

Демонстрация достижений и разработок, обсуждение актуальных вопросов развития возобновляемой энергетики и альтернативных видов транспорта создает комфортную среду взаимодействия между потребителями и производителями ВИЭ.

На общей площади 5 800 кв.м. будет представлено оборудование и технологии для ветро-, солнечной, гидро-, геотермальной и биоэнергетики; электротранспорт и электромобили; услуги сервисных компаний по монтажу, наладке и обслуживанию различного оборудования для использования ВИЭ.

В этом году в работе выставки и мероприятиях деловой программы примут участие более 300 представителей ведущих ведомств, 100 экспертов. Более 80 компаний из Австрии, Германии, Китая, России, Франции, Швейцарии покажут свои решения и технологии на стендах.

Заметно активизировали свое присутствие на выставке региональные компании, представленные новыми участниками. Впервые свою продукцию и технологии продемонстрируют ООО «Зеленодольский электротехнический завод» (ЗЭТЗ), ООО «Промэнерго» из Республики Татарстан, системный интегратор в области альтернативной энергетики ООО «Умная энергия» из Краснодара, компания «Светлобор» из Нижнего Новгорода представит автоматические котлы на пеллетах и щепе, ООО «Клейтон» из Воронежа – популярный бренд светодиодных светильников и автономных осветительных систем «Ледтайм»®. ООО «НИП» из Великого Новгорода презентует свои разработки и производство РЭА, ООО «Системы Постоянного Тока» из Новосибирска продемонстрирует свои решения в производстве высокотехнологичного оборудования электропитания для предприятий энергетики и других отраслей народного хозяйства. Также интересные технологии и разработки представят  компании из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Калуги, Челябинска и других городов.

В рамках деловой программы будут рассмотрены вопросы законодательного обеспечения внедрения новых технологий в сфере энергетики и электротранспорта, состояния и перспектив развития отрасли в России и мире, международного сотрудничества, создания отраслевой инфраструктуры, интеграции новых источников энергии в энергетический оборот, привлечения инвестиций и финансирования проектов.

Форум откроет пленарная сессия «Декарбонизация энергетики и развитие ВИЭ: мировые тренды и энергостратегия России» с участием представителей Минэнерго России, Минпромторга России, Государственной Думы ФС РФ, профессиональных союзов и ассоциаций, ведущих экспертов отрасли.

  • пленарная сессияс участием Российского союза промышленников и предпринимателей «Развитие ВИЭ в регионах России: экономические и технологические аспекты»
  • круглый стол «ВИЭ – энергетика будущего»
  • дискуссионная панель «Солнечная энергетика»
  • дискуссионная панель «Ветроэнергетика»
  • конференция «Электротранспорт и новая энергетическая инфраструктура»
  • круглый стол «Микрогенерация. Образование. EnablingPV Russia»
  • круглый стол «Биотопливо и биомасса»
  • круглый стол «Микрогенерация и ВИЭ»
  • круглый стол «Развитие НИОКР в энергетике. Старт программы «EUREKA» в РФ

Выставка и форум работают с 10.00 до 18.00. 24 июня — с 10.00 до 16.00. Официальное открытие состоится 22 июня в 11.00, павильон № 3.

RENWEX 2021: Импульс разработкам новых источников энергии