«Россети» проведут комплексную реконструкцию центра питания международного аэропорта «Богашево» в Томске

В рамках реконструкции подстанции 35 кВ «Аэропорт» планируется:

  • Ввод в работу двух силовых трансформаторов (по 4 МВА каждый), нового комплектного распределительного устройства 10 кВ. Мощность подстанции увеличится более чем на 40%, что обеспечит условия для развития авиаузла и близлежащих поселков.
  • Внедрение комплекса цифровых решений, позволяющих реализовать дистанционное наблюдение и управление объектом.
  • Использование энергоэффективного оборудования приведет к снижению эксплуатационных затрат и недоопуска электроэнергии в случае нарушений.

По итогам 2020 года завершены проектно-изыскательские работы, выполнена поставка 2 силовых трансформаторов по 4 МВА и ячеек КРУ-10 кВ. Завершение проекта планируется на 2022 год. Установка нового силового оборудования создаст резерв мощности, повысит надёжность электроснабжения потребителей. Будет обеспечена дистанционная управляемость и наблюдаемость всех технологических процессов, а эксплуатация станет возможной без постоянного нахождения персонала.

Томский аэропорт запитан от двух подстанций «Россетей» – 35 кВ «Богашево» (модернизирована в 2016 году) и «Аэропорт», что гарантирует первую категорию надёжности электроснабжения. Существующая схема позволит реализовать проект без ограничений потребителей.

«Россети» проведут комплексную реконструкцию центра питания международного аэропорта «Богашево» в Томске

Источник: ссылка