«Россети ФСК ЕЭС» модернизирует крупнейший центр питания Кировской области с внедрением комплекса энергоэффективных решений

Система управления охлаждением будет в автоматическом режиме определять оптимальные режимы работы двигателей вентиляторов и маслонасосов на основе данных о состоянии оборудования и окружающей среды, поступающих онлайн. 
Для использования тепла, выделяемого силовым оборудованием, для обогрева помещений в здании маслохозяйства будет реконструирована существующая котельная. В ней будут установлены тепловые насосы, котлы с плавной регулировкой мощности и сопутствующее оборудование.

Работы реализуются в рамках корпоративного проекта «Энергоэффективная подстанция», которому решением Минэнерго России присвоен статус национального. Технологии созданы специалистами «Научно-технического центра Россети ФСК ЕЭС» и защищены патентами. Энергоэффективные мероприятия проходят сейчас на 38 подстанциях 220-500 кВ, в том числе на восьми – в магистральных электросетях Урала.

Подстанция 500 кВ «Вятка» – основной центр питания Кировской области. Подстанция участвует в транзите электроэнергии между энергосистемами Центра и Урала. Оборудование включает в себя две автотрансформаторные группы 500\220 кВ и два автотрансформатора 220\110\10 кВ общей мощностью 1402 МВА.

«Россети ФСК ЕЭС» модернизирует крупнейший центр питания Кировской области с внедрением комплекса энергоэффективных решений

Источник: ссылка