Поздравление Председателя РНК СИГРЭ

Уходящий год в полной мере доказал, что проводимая энергетическая политика, в том числе развитие кадрового потенциала, планомерное внедрение сквозных цифровых технологий, повышение гибкости и адаптивности энергосистемы обеспечили высокий уровень надежности энергоснабжения даже в нестандартных условиях работы 2020 года.

Не последнюю роль в определении оптимального курса развития электросетевого комплекса России, а также в оперативной выработке мер антикризисного реагирования сыграло активное международное сотрудничество.

Благодаря участию в международно-техническом обмене по линии СИГРЭМИРЭСGO15GEIDCOIEEEМЭК и других организаций, а также активному  обмену лучшими практиками и опытом, мы сегодня можем уверенно констатировать, что регуляторам, руководству и специалистам наших компаний, а также академическому сообществу удалось не только правильно спрогнозировать основные тренды и риски, но и заблаговременно создать технологическую основу для устойчивого развития и противодействия кризисам.

В 2020 году жизнь заставила нас взглянуть на многие вещи с непривычного ракурса. С одной стороны, мы стали намного больше ценить личное общение, и те преимущества, которые нам дарят живые дискуссии в профессиональном сообществе, с другой – раскрылись новые возможности и потенциал взаимодействия с использованием цифровых технологий.

Несмотря на то, что руководству СИГРЭ пришлось принять весной сложное, но неизбежное решение о переносе Юбилейной 48-й Сессии, посвященной 100-летию с момента создания Ассоциации, на 2021 год, проведя в августе лишь часть технической программы в удаленном режиме,  мы смогли убедиться, что модель работы Ассоциации доказала свою эффективность как на международном, так и на национальном уровне. Все запланированные заседания органов СИГРЭ были проведены в дистанционном режиме.

На первый план вышли цифровые возможности и инструменты, которые активно развивались, начиная с 2017 года.

В частности, это:

  • защищенная платформа хранения и обмена рабочей информацией — так называемая Система Управления Знаниями (Knowledge Management System), в рамках которой по сути и формируются тексты научных работ в комфортном и прозрачном для участников режиме.
  • открытая для широкой аудитории электронная библиотека СИГРЭ — уникальный источник результатов работы специалистов из более, чем 100 стран мира по 16 направлениям исследований.
  • с 2020 года основное издание СИГРЭ – ЭЛЕКТРА (ELECTRA) стало доступно по подписке в электронном виде на различных типах цифровых устройств. 5 выпусков в год. До этого журнал был доступен только членам Ассоциации.

Российский комитет, со своей стороны, в качестве меры поддержки во время весенних ограничений, предоставил российским экспертам доступ к переводным материалам без подтверждения оплаты членского взноса. В общей сложности это 124 документов и 17045 страниц.

Понимая значение оперативного доступа к актуальным данным для специалистов в этот сложный период, мы активизировали информационную деятельность.

Общее количество новостей увеличилось на 23% (748 в 2020 году, 608 в 2019 году) по отношению к прошлому году. Информационный поток стал более целенаправленным – с 5 до 65 увеличилось количество выпусков тематических информационных рассылок. Отдельно выделены блоки: интервью лидеров энергетикиводородная энергетиканизкоуглеводное развитиетренды и технологиипрогнозы и рейтинги и др.

Мы благодарны нашим партнёрам, регулярно предоставляющим подборки актуальных отраслевых новостей – СО ЕЭСНП «Совет Рынка»ИПЕМРусКабельБо-Энерго и Schweitzer Engineering Laboratories (в 2020 году вышло 173 выпуска регулярных рассылок), ведущим медиа – партнерам, информирующим о наших мероприятиях и своих публикациях участников Ассоциации, а также компаниям, делящимся с нами своими достижениями – Завод «Изолятор»РТСофтПрофотекАнтракс и Энергосервис.

В уходящем году был налажен информационный обмен с Платформой энергетических исследований БРИКСМеждународным молодежным агентствам БРИКСАссоциацией РНК МИРЭС, что важно для формирования полной картины глобальных паттернов развития энергетики.

В 2020 году вышло две новые переводные книги из библиотеки «Мир Энергетики», издаваемой по заказу Россети ФСК ЕЭС при поддержке РНК СИГРЭ. Издания для включения в серию были выбраны в ходе общего голосования участников Отчетной конференции в 2017 году и утверждены Техническим комитетом.

Первая книга серии «Компьютерная релейная защита в энергосистемах» вышла в свет в конце прошлого года.  В этом году вышли «Обработка сигналов в интеллектуальных сетях энергосистем» и «Эффективность использования электроэнергии: технологии и сферы применения».

Продолжилась активная научная деятельность в рамках Ассоциации: 10 национальных рабочих групп и 62 международные рабочие группы созданы и действуют при участии, а также руководстве членов РНК СИГРЭ.

Кроме того, представители Российского национального комитета приняли участие более чем в 20 научно-технических конференциях, в том числе международных.

Технический комитет РНК СИГРЭ, возглавляемый с 2016 года Юрием Владимировичем Шаровым, принял в 2020 году ряд решений, оптимизирующих работу Национальных исследовательских комитетов (НИК). В связи с приближающейся датой 100-летнего юбилея с момента начала участия России в СИГРЭ в 2023 г. было решено продолжить серию публикаций о вкладе российских и советских специалистов – энергетиков в развитие мировой электроэнергетики

Сохранила высокий темп работы и Молодежная Секция. В 2020 году в мероприятиях Молодежной Секции приняли участие 70 профильных вузов, более 7 000 студентов, аспирантов и молодых ученых, а также более 500 экспертов ведущих предприятий электроэнергетики. Ключевые мероприятия были переведены в дистанционный формат, что позволило достичь показателей 2019 года и расширить аудиторию участников.

Молодёжные мероприятия получили поддержку со стороны Национальных исследовательских комитетов B5 «Релейная защита и автоматика» (Жуков Андрей Васильевич), B4 «Системы постоянного тока и силовая электроника» (Суслова Ольга Владимировна), D2 «Информационные системы и телекоммуникации» (Синенко Ольга Викторовна), D1 «Материалы и разработка новых методов испытаний и средств диагностики» (Славинский Александр Зиновьевич).

Корпоративный Университет Завода «Изолятор» получил летом лицензию на разработку и реализацию образовательных программ в области электроэнергетики.

Также рад отметить, что достигнута принципиальная договоренность о проведении совместных молодежных мероприятий по линии ГК «Россети», РНК СИГРЭРНК МИРЭС и Молодежного энергетического агентства БРИКС.

В заключении хочу еще раз всех поблагодарить за активную и плодотворную работу в этот непростой год.

Желаю вам и вашим близким всего наилучшего, здоровья и благополучия!

До встречи в Париже на 48-й Сессии СИГРЭ!

Председатель РНК СИГРЭ
А.Е. Муров

Поздравление Председателя РНК СИГРЭ

Источник: ссылка