Дорожные карты 11 лучших проектов «Энергопрорыва» будут представлены на МФЭС-2020

В финале конкурса в этом году соревновалась 21 команда. Работы участников оценивало жюри, в состав которого вошли эксперты «Россетей», Фонда «Сколково», НТИ «Энерджинет» и партнеров «Энергопрорыва».

Три призовых места:

  • Компания «Оптиметрик»
    Разработка интеллектуальной системы мониторинга и управления сетями 6-35 кВ. Ключевые функции: отслеживание состояния воздушных и кабельных линий, выявление потерь, контроль показателей качества, управление напряжением и реактивной мощностью, определение типа и места повреждения.
  • МНПП «Антракс»
    Внедрение в цифровых районах электросетей риск-ориентированного управления. Алгоритмы искусственного интеллекта дают возможность оптимизировать работу оборудования, выявить и классифицировать варианты развития нештатных ситуаций, автоматизировать переключения в случае аварий.
  • НПП «АЛИМП» совместно с НГТУ им. Р.Е. Алексеева
    Создание новой технологии автоматического расчёта параметров срабатывания релейных защит относительной селективности для перспективных сетей 6-35 кВ и SmartGrid. Практических решений в данной сфере пока не существует из-за высокой сложности алгоритмов.

«Энергопрорыв» – ежегодный конкурс инновационных разработок в сфере интеллектуальной энергетики. Организаторы – «Россети» и Кластер энергоэффективных технологий Фонда «Сколково».
Победители получают возможность реализации проектного решения на реальных объектах «Россетей»; доступ к инструментам поддержки инновационных стартапов «Сколково».

Международный форум «Электрические сети» (МФЭС) пройдёт в этом году с 23 по 25 декабря. Все мероприятия будут доступны онлайн. Подробности на сайте.

 

Источник: ссылка