Рационализаторское предложение специалиста «Россети Центр Воронежэнерго» — переход к инновационным методам

Рацпредложение энергетика было опробовано на двух подстанциях — ПС 110 кВ «Грибановка» и ПС 110 кВ «Анна». Ранее в оперативном переключении на подстанциях необходимо было задействовать в дополнение к оперативному персоналу еще и двух специалистов служб релейной защиты. Алексей Солодовников предложил изменить подход к оперативным переключениям, разработал и внедрил вспомогательные картограммы к типовым бланкам переключений, подготовил необходимые разделы инструкций по эксплуатации устройств релейной защиты и автоматики для оперативного обслуживания персоналом оперативно-технологической группы.

Внедрение рацпредложения позволит производить переключения на подстанциях ПС 110 кВ «Грибановка» и ПС 110 кВ «Анна» без участия бригады специалистов-релейщиков, сократит операционные издержки, а также позволит выводить ряд оборудования подстанций в ремонт без перерыва электроснабжения потребителей.

После успешного опытного применения рационализаторского предложения в 2020 году Алексею Солодовникову было выдано удостоверение на внедрение. Это значит, что его можно использовать и на других ПС 110 кВ с такой же схемой первичных соединений.«В Воронежэнерго постоянно ведется работа по разработке и внедрению рационализаторских предложений сотрудников в производственную деятельность, ведь направлена она, в конечном итоге, на обеспечение надежного и качественного электроснабжения потребителей», — подчеркнул директор филиала «Россети Центр Воронежэнерго» Вячеслав Антонов.

 

Источник: ссылка