Саммит МЭА БРИКС состоится в Молодежный день #ВместеЯрче РЭН-2019

Саммит проводится при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Фонда Росконгресс. Среди организаторов выступают Молодежное энергетическое агентство БРИКС и Московский государственный институт (университет) международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации. Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Партнером по организации выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Делегатами саммита выступят активные представители отраслевой молодежи БРИКС и других стран, в том числе Египта и Турции. В работе саммита примут участие представители Минэнерго России, МИД России, Росмолодежи, Россотрудничества, ведущих отраслевых компаний российского и мирового топливно-энергетического комплекса, в том числе ПАО «НК «Роснефть», Госкорпорация «Росатом», АО «Зарубежнефть», ПАО «РусГидро» и другие; среди участников саммита эксперты общественных организаций, фондов и ведущих отраслевых учебных заведений БРИКС.

Всего ожидается 90 делегатов саммита, прошедших конкурсный отбор, и более 100 участников программы.

В течение двух дней молодежь примет участие в мероприятиях «Российской энергетической недели» с участием руководства и экспертов международных организаций, ведущих российских нефтегазовых, электроэнергетических и генерирующих компаний. Молодые лидеры отрасли обсудят волнующие их вопросы с представителями правительства и бизнеса. Ключевыми темами саммита станут: развитие индустрии в измерении «Энергетика 4.0», и взаимодействие молодых профессионалов отрасли и учёных в цифровом пространстве. Саммит МЭА БРИКС — это уникальная возможность встретиться с представителями активной молодежи со всего мира и представить точку зрения молодежи своей страны.

Ожидаемыми событиями Саммита станут презентация Концепции развития молодёжного энергетического сотрудничества на период Председательства Российской Федерации в объединении стран БРИКС в 2020 году и презентация Молодежного прогноза глобального энергетического развития «BRICS Youth Energy Outlook 2019», над которым работали молодежные группы из свыше 10 университетов стран и свыше 100 исследователей БРИКС.

Организаторы Российской энергетической недели — Министерство энергетики Российской Федерации и Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Москвы. Оргкомитет Молодежного дня РЭН возглавляет фонд «Надежная смена».

Саммит Молодёжного энергетического агентства БРИКС впервые состоялся в 2018 году в рамках международного форума «Российская энергетическая неделя», став уникальной площадкой по вопросам молодёжного энергетического сотрудничества и выработке предложений по скоординированной молодежной политике в области энергетики стран объединения.

Справка:

Международный форум «Российская энергетическая неделя» (РЭН) пройдет в Москве со 2 по 5 октября 2019 года. Цель мероприятия – обсуждение актуальной мировой энергетической повестки, определение основных направлений развития отраслей ТЭК, поиск оптимальных решений в ответ на существующие вызовы. Общее число участников РЭН-2018 составило 9500 человек.

www.rusenergyweek.com

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.

Фонд Росконгресс учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 206 стран и территорий мира, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса. В аналитическую и экспертную работу вовлечены более 2500 экспертов в России и за рубежом, установлено взаимодействие с внешнеэкономическими партнерами из 94 стран мира.

www.roscongress.org